Меню сайта
Форма входа
Поиск
Облако тегов
Интересное в сети
  • www.welove-music.net
    Music of the World! Большая коллекция музыки разных народов мира.
  • http://rakkas.kroogi.com/
    Страничка моего творчества на проекте для музыкантов "Круги"
Главная » 2009 » Август » 13
Год выпуска: 2006
Страна: Турция / Германи
Жанр: Драма
Продолжительность: 1:35
Перевод: Любительский (одноголосый)
Режиссер: Озер Кизильтан
В ролях: Эркан Кан/Erkan Can, Мерей Ульген/Meray Ülgen, Гювен Кирак/Guven Kirac, Ознур Кула/Oznur Kula

Описание: Таква (Takva) в переводе с арабского – «богобоязненность». Фильм который показывает жизнь одной из стамбульских суфийских общин изнутри. Можно сказать, что это редчайший, объективный фильм, заставляющий зрителя балансировать посреди духовных и мирских ценностей. Главный герой – Мухаррем, скромный дервиш, ведущий жизнь смирения и послушания, он работает в лавке, где продают хозяйственные сумки. Он регулярно посещает зикр и встречи дервишей в одном из стамбульских медресе. Однажды Шейх - глава ордена, приближает его к себе и возлагает на него тяжелейшую мирскую задачу – работу с финансами. Главный герой, по сути, становится мытарем - сборщиком податей, и мир вокруг него меняется...
Это фильм о духовном восхождении, но не все так просто, это восхождение несет в себе не только взлеты, но и падения, подобно играм «Змеи и Лестницы»(Moksha Patamu), "Шахматы Мудрых" (Satranc-ı Urefa), где «лестница» поднимает человека на несколько клеток вверх, а «змея» сбрасывает его вниз. Это борьба двух начал в человеке  – животной (хайванат) и ангелической (фариштанги). Возвышение таит в себе опасность падения и искушений. Фильм о том, как внешний джихад и жизненная борьба могут спровоцировать тяжелейший внутренний джихад. Но таков путь ищущего.

На экране всё достоверно и честно: сам великий город Стамбул, мечеть Фатих, прохожие на улицах, дервиши, все что мы видим на экране настоящее. Удерживать достоверность в кадре в этом большое мастерство всей съемочной группы.

Награды: Берлинский кинофестиваль, 2007 год

Скачать:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=615804 (1.12 Gb)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=614747 (783 Mb)
Просмотров: 32498 | Добавил: Раккас | Дата: 13.08.2009 | Комментарии (2)